Tipo |
Nombre |
Dirección |
Teléfono |
|
Capillas |
|
|
Capilla |
Ave María |
Santa Rosa 5300-San Ignacio |
|
Capilla |
de la Piedad |
Esquiú 930 -Bº Pueyrredón |
|
Capilla |
del Instituto Modelo de Cardiología |
Av Sagrada Familia s/n -Villa
Urquiza |
|
Capilla |
de San Carlos |
Con. a San Carlos - Km 10 |
|
Capilla |
Ctro Univ “El Tambo” Padres Claretianos |
Independencia 1142 -Bº Nueva Córdoba |
|
Capilla |
Centro Universitario Parque (Opus Dei) |
Crisol 384 - Bº Nueva Córdoba |
|
Capilla |
Clínica “Reina Fabiola” |
Oncativo 1290 -Bº Gral Paz |
|
Capilla |
“Convento del Divino Amor” |
Sgto E. Romero 5818 -Bº Jorge Newbery |
|
Capilla |
“Cristo Peregrino” |
Salta esq Calle 2 - B° Villa Cornú
|
|
Capilla |
“Cristo Resucitado” |
I.R. y Alvarado 3756 -Bº San Felipe |
|
Capilla |
“De la Purísima”
|
Garaglio 1862 -Bº Nueva Italia |
|
Capilla |
“Divino Maestro”
|
Poincaré esq Rivadavia - Argüello |
|
Capilla |
“Divina Providencia y Ntra Sra Del
Valle” |
Hualfin 1000 - Bº Providencia |
|
Capilla |
“Espíritu Santo”
|
B° Parque Virrey -Bº Parque Virrey |
|
Capilla |
Hnas “Adoratrices Argentinas” |
Rosario de Sta Fe 540 |
|
Capilla |
Hnas "Adoratrices Españolas" |
Belgrano 692 -Bº Güemes |
|
Capilla |
Hnas. Carmelitas Mis. Teresianas
(Maternidad Nac.) |
R. Peña 265
- Bº Alberdi |
|
Capilla |
Hnas. Mis. Claretianas |
Ricardo Rojas s/n - B° Indarte Bajo |
|
Capilla |
Hnas. “Franciscanas de la Natividad” |
27 de abril 945
- Bº Alberdi |
|
Capilla |
Hnas Hijas de Ma. Inmaculada |
F. de Bougarthen 729 - Bº Kennedy |
|
Capilla |
Hnas Hijas de San José |
Derqui 39 - Bº Nueva Córdoba |
|
Capilla |
Hnas “Pias Discípulas del D. Maestro” |
Oncativo 365 |
|
Capilla |
Hnas Religiosas de Ma. Inmaculada |
Derqui 368 - Bº Nueva Córdoba |
|
Capilla |
Hospital Córdoba |
Av Patria y Libertad -
Bº Altos de Gral
Paz |
|
Capilla |
Hospital de Niños |
Corrientes 643 |
|
Capilla |
Hospital Español |
Av Concepción Arenal 930
- Rogelio
Martínez |
|
Capilla |
Hospital Italiano (Hnas Capuchinas) |
Roma 550 Gral Paz |
|
Capilla |
Hospital Militar |
Av Rogelio Martinez 1174
- Rogelio
Martínez |
|
Capilla |
Hospital Nacional de Clínicas |
Santa Rosa 1564 -
Bº Alberdi |
|
Capilla |
Hospital Pediátrico “Niño Jesús” |
Av.Castro Barros 660 -
Bº San Martín |
|
Capilla |
Hospital Rawson (Hnas de la
Misericordia) |
Bajada Pucará 359 -
Bº Crisol |
|
Capilla |
Hospital “San Roque” |
Obispó Salguero 50 |
|
Capilla |
Hospital Tránsito Cáceres de Allende |
Buchardo y Jacinto Ríos -
Bº Pueyrredón |
|
Capilla |
Inst. “Siervas de Mater Misericordiae” |
12 de octubre 1154 -
Bº Providencia |
|
Capilla |
“Jesús Buen Pastor y Ma. Medianera de
todas las Gracias" |
Gabriela Mistral 4729
- Villa Adela |
|
Capilla |
“Jesús, María y José” |
Pto del Marquéz 5736 -
Bº Qda de Las
Rosas |
4848087 |
Capilla |
“Jesús Misericordioso” |
Pedro Carrasco 3879 -
Bº Gral Lamadrid |
|
Capilla |
“María de Nazareth” |
Portillo esq Potrerillo -
Bº Mafekin |
|
Capilla |
“María Madre de la Divina Gracia” |
Alvariños esq Huarpes - Quintas de Argüello |
|
Capilla |
“María Madre de la Esperanza” |
Pablo Ardizzone y Vespignani -
Bº Don Bosco |
|
Capilla |
“María Madre de la Iglesia y Cristo
Redentor” |
Plaza IPV - B° IPV |
|
Capilla |
“María Virgen Milagrosa” |
Schakespeare y Pekin - B° Pellegrini
|
|
Capilla |
“Natividad de María” |
Ruta 9 - Villa Gran Parque |
|
Capilla |
“Natividad de María y Sta Juana de
Chantal” |
Calle pública, mza 1 L.4 -
Bº Ampl 1º de
Mayo |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Belén” |
Orcadas del Sur y
Juramento-Bº Pque
Chacabuco |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Copacabana” |
Benjamín Viel 2375 - Villa Bustos |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Fátima” |
Antenor Martínez 4622 -
Bº Palmar |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Fátima” |
Pizarro 488 - B° Ciudadela |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Guadalupe” |
Andalgalá 4500 -
Bº Empalme |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Itatí” |
Angel Roffo 1925 - Villa Páez |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Lourdes” |
Calle Pública s/n - Mzna 1 Lot 8 - B°
Argüello Lourdes |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Esperanza” |
Calle 6 Esq. Calle 7 Inaudi |
|
Capilla |
“Nuestra Señora María del Rosario” |
Juan C. Tissera 341 Gral Bustos |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Consolación” |
Tablada y Calandria Chateau Carreras |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Divina
Providencia” |
Cincinatti s/n Residencial Sur |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Merced” |
Con Capilla de los Remedios (Km 20) |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Merced” Comunidad
de las Doroteas |
Avellaneda 4050 - Bº Mariano Fragueiro |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Merced” |
B° Villa Posse |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Merced” |
Cleto Aguirre s/n - B° Las
Violetas Las Violetas |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Merced”
|
Villa La Merced - Cooperativa - Km 11 |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de la Paz” |
Manzana 6 Lote 1 -
Bº Los Robles |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de las
Gracias” |
Juan Cafferata
s/n - Bº Alto Alberdi |
|
Capilla |
“Ntra Sra de las Vocaciones”(P. Rogacionistas) |
Av Rafael Nuñez 5423
- Argüello |
|
Capilla |
“Ntra Señora del Carmen y S. Fco
de Sales” |
Cangallo 3067 -
Bº Dean Funes |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Valle” |
Abreu de Figueroa 2745
Villa Revol |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Valle” |
Malvinas Argentinas |
|
Capilla |
“Ntra Señora del
Valle y San Juan Bautista” |
Ruta 9 (Km 680) |
|
Capilla |
“Ntra Sra del Valle y San Vicente de Paul”
|
B° Villa Boedo |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de Pompeya” |
Praga esq
Estocolmo - Bº Las Flores |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Carmen” |
Falda del Carmen |
|
Capilla |
“Ntra Sra del Consuelo y Beato Luis Orione” |
Valcheta y Cleveland s/n -
Bº Cabildo |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Milagro” |
Polonia esq Garay -
Bº
Bajo Pueyrredón |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Pilar” |
Castarrares s/n - B°
Jardín - Bº Jardín |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Rosario” |
Ruta a Monte Cristo |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Rosario del Milagro” |
1° de enero y 28 de diciembre - B°
Cerro Norte |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Rosario de S. Nicolás” |
B° Vergel |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Valle” |
Villa Esquiú |
|
Capilla |
“Nuestra Señora del
Valle” |
Sucre 3660 - Bº
Panamericano |
|
Capilla |
“Ntra Señora del
Valle y San Pedro Armengol” |
Rosario de Sta Fe y Caroya -
Bº Yapeyú |
|
Capilla |
“Nuestra Señora de los
Apóstoles” |
Aconquija esq
Costasacate - Bº Pque Capital Sur |
|
Capilla |
“Nuestra Señora Madre
de Jesús” |
Paranavia 2020 - Bº
San Nicolás |
|
Capilla |
“Nuestra Señora Virgen
y Madre” |
Con Pajas Blancas Km 8 Villa del Canal |
|
Capilla |
“Nuestro Señor de la
Esperanza” |
Avellaneda y Tablada - B° Argüello Norte
|
|
Capilla |
“Ntro Señor de la Misercordia y Madre
de los Pobres” |
Argüello Norte |
|
Capilla |
Padres Operarios
Diocesanos |
Obispo Oro 344 -
Bº
Nueva Córdoba |
|
Capilla |
Padres Vicentinos |
Belgrano 647 -
Bº Güemes |
|
Capilla |
“Sagrado Corazón de
Jesús” |
B° Militar Gral. Deheza
|
|
Capilla |
Sanatorio Allende |
Av Hipólito Yrigoyen 384 -
Bº
Nueva Córdoba |
|
Capilla |
“San Andrés” |
Boedo s/n Colonia Lola |
|
Capilla |
“San Antonio Ma. Claret”
|
Bv. Los Alemanes- Bº Los Boulevares |
|
Capilla |
“San Cayetano”
|
B° Arenales |
|
Capilla |
“San Francisco Javier” |
Ángel Ávalos 424 - B° Obrero
|
|
Capilla |
“San Gerardo y Ntra Sra del Perpetuo
Socorro” |
Calle 6 N° 25 - B° Allende Parque |
|
Capilla |
“San Jorge” |
Godoy Cruz y Rubén Darío -
Bº
Las Magnolias |
|
Capilla |
“San José” |
Bajada San José s/n -
Bº
Maldonado |
|
Capilla |
“San José Obrero”
|
Altautina y Bragado - B° Res. San Carlos
|
|
Capilla |
“San José Obrero”
|
Las 4 esquinas - La Carbonada |
|
Capilla |
“San Marcos” |
Lagunilla y Chazarreta Rosedal |
|
Capilla |
“San Mateo”
|
Chorroarin esq Arriola San Jorge |
|
Capilla |
“San Pantaleón”
|
Mariano Rosas y Yanquinan -B°
Pque Rep. |
|
Capilla |
“San Ramón”
|
Comunidad San Ramón |
|
Capilla |
“San Roque González”
|
Juan Casacuberta 2812 -
Bº
Centro América |
|
Capilla |
“San Serapio” |
Con Chacra La Merced Km 6 1/2 -
Bajo Yapeyú |
|
Capilla |
“Santo Domingo Savio” |
Pje Félix Aguilar 950 - B° Paso de los
Andes |
|
Capilla |
“Santa Ana”
|
El Recodo s/n -
Bº
Alberdi |
|
Capilla |
“Santa Catalina y San
Juan Bautista” |
Av Minuzzi y
Belardinelli - Bº Artigas |
|
Capilla |
“Santa Clara”
|
R de la Torre esq Ob Bustos y
Ferreyra - Bº Suárez |
|
Capilla |
“Santa María Goretti” |
Matorras 1282 - B° Independencia |
|
Capilla |
“Santa Rita de Casia”
|
Cacheuta y San Antonio - B°
A. de V. Sarsfield |
|
Capilla |
“Santa Rita”
|
Malvinas Argentinas |
|
Capilla |
“Santa Rita”
|
Suipacha esq Norberto Zabalía -
Bº Yofre Sur |
|
Capilla |
“Santa Rosa de Lima y San Martín de Porres” |
Las Junturas 3200
Sargento Cabral |
4764493 |
Capilla |
“Santa Teresita” |
Av 11 de Setiembre, km 7 Cnl
Olmedo |
4974197 |
Capilla |
“Santos Mártires del Rio
de la Plata” |
Acapulco y Las Vegas Pque Horizonte |
|
Capilla |
“Santos Simón y Judas
Tadeo” |
Atacama y Bradley - B° Villa Unión
|
|
Capilla |
“Señor de la Buena
Esperanza” |
Igualdad 4980 Villa Urquiza |
|
Capilla |
“Vírgen
de la Medalla Milagrosa“ |
Av. Del Trabajo s/n -
Bº Mirizzi |
|
Capilla |
“Vírgen de los Pobres” |
B° Remedios de Escalada |
|
Capilla |
“Virgen Niña” (Casa Pquial)
|
Cafayate 1287 -
Bº Los
Olmos |
4616803 |
Capilla |
“Virgen Niña”
|
San Luis 180 -
Bº Nueva Córdoba |
|
|
Parroquias |
|
|
Parroq. |
ANUNCIACIÓN DE MARÍA
|
Río Negro 2156 -
Bº
Parque Capital |
4650063 |
Parroq. |
ASCENSION DEL SEÑOR |
Olaen 2221 - Bº Oña |
4644730 |
Parroq. |
BUEN PASTOR
|
Faustino Trongeé s/n - B° Córdoba |
|
Parroq. |
CORAZON EUCARISTICO DE JESUS
|
Ing. Lopez 950 -
Templo: Fructuoso Rivera 1915 - Bº Alto Alberdi
|
4891890 |
Parroq. |
CRISTO OBRERO (Ig Ntra Sra del
Carmen) |
Figueroa Alcorta 160 -
Bº
Centro |
4224243 |
Parroq. |
CRISTO REDENTOR |
Justiniano Posse 864
- Bº
Jardín |
4645897 |
Parroq. |
CRISTO REY
|
Cura Brochero 753 - Templo: Rep
de Siria 850 Gral Bustos |
4717826 |
Parroq. |
CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR |
Berutti 3698
- Bº Müller |
4558044 |
Parroq. |
EL SEÑOR DEL MILAGRO Y LA VIRGEN DEL
MILAGRO |
(Cuasipquia)
Acevey 1730 - Bº Ayacucho
|
4700454 |
Parroq. |
ESPIRITU SANTO
|
Cnl. Beverina 2015
- Bº
Cerro de las Rosas |
4812172 |
Parroq. |
INMACULADA CONCEPCIÓN
|
San Jerónimo 2721
- Bº San
Vicente |
4551378 |
Parroq. |
INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA
|
Antonio del Viso 485
- Bº
Alta Córdoba |
4717013 |
Parroq. |
JESUCRISTO SALVADOR DEL MUNDO
|
Río 5to y Totoral (EP 40)
- Bº
Comercial |
4931193 |
Parroq. |
MARÍA AUXILIADORA
|
Av. Colón 1027
- Bº Alberdi |
4215237 |
Parroq. |
MARÍA MADRE DEL REDENTOR Y D. L. STOS
JUAN Y PABLO |
Del Campillo esq Tristán Almada
- Bº
URCA |
4820015 |
Parroq. |
MARÍA REINA |
Managua 1658
- Bº Res.
América |
4728570 |
Parroq. |
MARÍA PURÍSIMA Y SANTA TERESITA |
C. De Tampa 2954/92
Villa Cabrera |
4800359 |
Parroq. |
MARÍA Y JOSÉ |
Guillaume 5470
- Bº Ituzaingó
Anexo |
4973781 |
Parroq. |
NIÑO JESUS DE PRAGA |
Zuviría 832
- Bº Juniors |
4514400 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA |
Cochabamba 350 - B°
Cámara |
|
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA Y SAN PIO
V |
Varela Ortiz 2600
- Bº Matienzo |
4659040 |
Parroq. |
NTRA SRA DE
GUADALUPE Y SAN BLAS |
M. Yadarola 1258
- Bº Gral Bustos |
4711285 |
Parroq. |
NTRA SRA DE LOURDES Y SAN
VICENTE FERRER |
Av
Belgrano s/n |
|
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN
(Catedral) |
Independencia 64
- Bº Centro |
4223446 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA |
R. Gil Barros 1940
Villa Argentina |
4553169 |
Parroq. |
NTRA SRA DE LA MEDALLA MILAGROSA |
E. Guastoni 3424
Corral de Palos |
4566842 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LA MISERICORDIA (Cuasipquia)
|
Fournier 1822 Ameghino
Norte |
4654258 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LA SALETTE
|
J de Altolaguirre
2037 Yofre Norte |
4527817 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LORETO |
G.Gilardi 1631 Los
Naranjos |
4651304 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LOS
ÁNGELES |
Igualdad 3587 y Bv.
Del Carmen Villa Siburu
|
4885155 |
Parroq. |
NTRA SRA DE LOS DESAMPARADOS
|
Av. Armada Argentina 2400
Santa Isabel |
4940730 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES |
L. Suárez de Figueroa 507-Marqués de Sobremonte |
4763126 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LOS MILAGROS Y STA
LUCIA |
Av. Del Milagro s/n Guiñazú |
4998293 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Y SANTO CURA DE ARS
|
Morse 2022 Sarmiento |
4553238 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DE LUJAN Y SAN FERMÍN |
Bv. Los Granaderos 1632
Los Paraísos |
4718569 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN |
Fragueiro 2950 Alta
Córdoba |
4719445 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL PERPETUO SOCORRO |
Av. 24 de setiembre 1281 Gral
Paz |
4510921 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL PILAR |
Av. Olmos 254 Centro |
4215283 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO Y SAN JOSE
OBRERO |
Rosales 5051 Primero
de Mayo |
4563752 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL TRABAJO |
Av. De Mayo y Anisacate - EP 42
Villa El Libertador |
4949852 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA DEL VALLE |
P. Laplace 5786 (Ex República 333)
Villa Belgrano |
03543 420002 |
Parroq. |
NUESTRA SEÑORA MADRE DE DIOS Y MADRE DE
LA IGLESIA |
Galli esq Yavi Las
Palmas |
4843250 |
Parroq. |
PRECIOSÍSIMA SANGRE |
“Av. Alem 3000 (Esq San
Francisco) |
|
Parroq. |
RESURRECCIÓN DEL SEÑOR Y NTRA SEÑORA DE POMPEYA |
Mariano Larra 2878
Escobar |
4803691 |
Parroq. |
SAGRADA FAMILIA |
Buchardo 1757 Pueyrredón |
4514737 |
Parroq. |
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
(Iglesia de los Capuchinos) |
Buenos Aires 693 Nueva
Córdoba |
4681922 |
Parroq. |
SAN ANTONIO DE PADUA |
San Jerónimo 2099 San
Vicente |
4554351 |
Parroq. |
SAN CAYETANO |
Río Paraná 1249
Altamira |
4570663 |
Parroq. |
SAN FRANCISCO DE ASIS |
José A Guardado177 Las
Flores |
4617056 int 110 |
Parroq. |
SAN IGNACIO DE LOYOLA |
Cochabamba 2884 Pueyrredón
|
4515175 |
Parroq. |
SAN JERÓNIMO |
La Rioja 2105 Alto
Alberdi |
4802816 |
Parroq. |
SAN JORGE (Rito Greco Melquita) |
Corrientes 276 Centro
|
4210625 |
Parroq. |
SAN JOSÉ |
Veléz 250 Alto
Alberdi |
4807569 |
Parroq. |
SAN JOSÉ |
Uspallata 981
San Martín |
4743140 |
Parroq. |
SAN JUAN BAUTISTA |
Av. Los Plátanos 954
Los Plátanos |
4808508 |
Parroq. |
SAN JUAN BOSCO Y SANTO DOMINGO SAVIO
|
Av Don Bosco
6500 Don Bosco |
4843408 |
Parroq. |
SAN JUAN EVANGELISTA
|
Rafael de Igarzábal 1125 /
Templo Pquial: Finochietto esq Sanago - B° Vélez
Sarsfield Suárez |
4609300 |
Parroq. |
SAN MIGUEL ARCANGEL |
Francisco Vidal 7259 Argüello |
03543 428807 |
Parroq. |
SAN NICOLAS DE BARI
|
Av. Juan XXIII 1773
Talleres E |
4513456 |
Parroq. |
SAN PABLO APÓSTOL |
Castilla 1933 - Templo: Asturias
1935 Colón |
4552687 |
Parroq. |
SAN PEDRO APÓSTOL |
Alfonsina Storni s/n Pque
Liceo |
4921351 |
Parroq. |
SAN RAMÓN NONATO |
Lima 2050 Altos de Gral
Paz |
4523087 |
Parroq. |
SAN ROQUE |
Cesáreo Dominguez 2783
Villa Cabrera |
4782876 |
Parroq. |
SANTA ANA Y SAN JOAQUIN
|
Padre Grenón 2240
Zumarán |
4767639 |
Parroq. |
SANTA CRUZ |
Julio A Roca 464 Güemez
|
4692943 |
Parroq. |
SANTA INES
|
Ciudad del Barco 3259
La France |
4763090 |
Parroq. |
SANTA MARÍA DE LA PAZ |
César Duayen 4500 - Casa:
Julio Llanos 3257 Poeta Lugones
|
4771941 |
Parroq. |
SANTA MONICA Y SAN AGUSTIN |
Cacheuta 3882 Pque
Atlántica |
4619183 |
Parroq. |
SANTA TERESA DE JESÚS |
Los Tártagos 783 - B° 20
de Junio |
4844478 |
Parroq. |
SANTA TERESITA DEL
NIÑO JESÚS |
Rufino Zado 685 -
Templo: Av Elpidio González 1617 - B° Bella Vista |
4606453 |
Parroq. |
SANTISIMA TRINIDAD |
Río Negro 365 - B°
Caseros |
4804193 |
Parroq. |
SANTÍSIMO SACRAMENTO Y SAN PIO
X |
Gral. Bustos 743 - B° Cofico |
4730272 |
Parroq. |
SANTO CRISTO
|
Dgo. Funes 1196 - B°
Observatorio |
4604712 |
Parroq. |
TRANSFIGURACIÓN DEL SEÑOR Y NTRA SRA
DEL VALLE |
Armas Argentinas s/n - C.C.31 - Ferreyra |
4972287 |
Parroq. |
VIRGEN INMACULADA DE
LA MONTAÑA |
Tosno 2825 - B° San
Pablo |
4646036 |
Parroq. |
VISITAC. DE NTRA SRA Y S. ALFONSO Ma DE LIGORIO
|
Tomás Garzón y Puelches -
B° 9 de julio- Argüello |
03543 424889 |
|
Iglesias |
|
|
Iglesia |
“Compañía de Jesús”
|
Caseros y Obispo
Trejo Centro |
|
Iglesia |
“Ntra Sra de Loreto” |
Av Fza Aérea Km 6 1/2 - Guar.
Aérea Cba |
4654199 |
Iglesia |
Ntra Sra del Carmen
(parroquia Cristo Obrero) |
Figueroa Alcorta 160
Centro |
4224243 |
Iglesia |
“San Francisco” (P. Franciscanos Men.)
|
Entre Ríos 130 |
|
Iglesia |
“San José” (Hnas
Dominicanas) |
27 de Abril 1053
Alberdi |
|
Iglesia |
“Santa Catalina”
(Monjas Catalinas) |
Obispo Trejo 44
Centro |
|
Iglesia |
“Santa Teresa” (Monjas
Carmelitas Descalzas) |
Independencia 158
Centro |
|
Iglesia |
BASÍLICA SANTO DOMINGO Y SANTRIO DE NTRA SRA DEL Ro
DEL MLGRO A cargo de P. Dominicos OP. |
Av V.
Sarsfield 30 Centro |
4239005 |
Iglesia |
BASILICA NTRA SEÑORA
DE LA MERCED A cargo de P Mercedarios O de M |
25 de mayo 83
Centro |
4215504 |
Iglesia |
BASILICA Y SANTUARIO NTRA
SEÑORA DEL ROSARIO A cargo de clero
secular diocesano |
25 de mayo 833
|
03573 422248 |
|
Colegios- Institutos-
Escuelas |
|
|
Colegio |
“25 de mayo”
|
Rivera Indarte 355
Centro |
|
Colegio |
“Amparo de María” |
Caseros 730 Alberdi |
422 0749 |
Colegio |
Parroquial ” Mons. F. Lafitte”
|
Francisco Valles 2443
Los Paraísos |
|
Colegio |
Pquial “San Jerónimo” |
Av. Colón 2202
Alto Alberdi |
|
Colegio |
Pquial “San Ramón
Nonato” |
Av. Patria 282
Altos de Gral Paz |
4536315 |
Colegio |
“Gabriel Taborín”
|
Av Amadeo Sabattini 359 |
|
Colegio |
“Hortus Conclusus”
|
Republica del
Líbano 447 Gral Bustos |
|
Colegio |
“Inmaculada
Concepción” |
Av.Castro Barros 660
Bajo Galán |
|
Colegio |
“Jesús María”
|
Vieytes 1631 Avenida |
|
Colegio |
“Luis Manuel Robles”
|
P.Luis A. Monti 1850
Pueyrredón |
|
Colegio |
“Madres Escolapias” |
Hugo West 4455 Cerro de
las Rosas |
|
Colegio |
“Mater Purísima”
|
La ramada 3898
Alto Verde |
|
Colegio |
“Nuestra Señora del
Huerto” |
Belgrano 269
Centro |
|
Colegio |
“Nuestra Señora”
|
Inca Manco 3450
Jardín Espinosa |
|
Colegio |
“Nuestra Señora de la
Merced” |
Fragueiro 2380
Alta Córdoba |
|
Colegio |
“Ntra Sra de la
Merced” |
Zelaya 140
San Martín |
|
Colegio |
“Obispo Caixal”
|
Ana M. Janer 1250 Pueyrredón |
|
Colegio |
“Padre Claret” |
La Cordillera 4950
La Tablada |
|
Colegio |
“Paula Montal”
|
Falucho y Humberto 1°
Villa Urquiza |
|
Colegio |
“Sagrada Familia”
|
Humberto 1ro 230
Centro |
|
Colegio |
“Sagrado Corazón”
|
Buchardo y Roma Pueyrredón |
|
Colegio |
“San Luis Gonzaga”
|
Santa Rosa 2050
Alto Alberdi |
|
Colegio |
“Santa Infancia”
|
Rivadavia 725 |
|
Colegio |
“Santa Teresa de
Jesús” |
Caseros 124
Centro |
|
Colegio |
“Santo Tomás” |
Caseros 745
Alberdi |
|
Colegio |
“Villa Eucaristica”
|
Av. O’Higgins Km 5 1/2
Villa Eucarística |
|
|
Centros |
|
|
Centro |
Barrio Sachi
|
Colegio de B° Sachi) Sachi |
|
Centro |
Barrio Vicor |
(Col. “Dr Benito Soria” de B° Vicor)
|
|
Centro |
de Espiritualidad P. de Schoënstat
|
Av. Rafaél Nuñez 3524 Cerro de las Rosas |
|
Centro |
Barrancas Yaco |
Ruta 19 Km 0 Barranca
Yaco |
|
Centro |
B° Colón |
Monoblok Stabio Colón |
|
Centro |
B° Pque Liceo
|
Av 20 y calle 6 Pque
Liceo 3ra sec |
|
Centro |
B° Villa Azalais
|
Alberto Guerchunoff
45 Villa Azalais |
|
Centro |
B° Gral. Urquiza
|
B° Gral Urquiza |
|
Centro |
B° Vivero Norte
|
B° Vivero Norte
|
|
Centro |
Sangre y Sol |
|
|
Centro |
Corea |
Ruta 19 Km 1 1/2 |
|
Centro |
“Santa Cecilia” |
Guardería Municipal
Santa Cecilia |
|
Centro |
“San José”
|
B° La Toma - El Pueblito
La Toma |
|
Centro |
“Virgen Niña” |
Col. “Atilio Argüello” de
B° Pque República |
|
Centro |
“Ntra Sra de la
Confianza y San Lucas” |
Calle Pública s/n
SEP |
|
Centro |
“Ntra Sra de los Angeles
Custodios” |
Jardín del Pilar |
|
Centro |
“San Martín de Porres” |
De la Guarda 4900 Jose
Ignacio Diaz 3a sec |
|
Centro |
“San Maximiliano Kolbe” |
B° Cooperativa La
Unidad Coop La Unidad |
|
|
Hogares |
|
|
Hogar |
“María Inmaculada”
|
Caseros 943
Alberdi |
|
Hogar |
“Nazaret Concepcionista” |
Av P.Claret 945 Los
Boulevares |
|
Hogar |
“Ntra Sra del Milagro” |
Av Velez Sarsfield 650
Centro |
|
Hogar |
“Santa Cruz”
|
Jujuy 2356
Alta Córdoba |
|
Hogar |
“San Joaquín y Santa
Ana” |
Los Reartes 450 -
Rivera Indarte Loma |
|
Hogar |
“San Vicente de Paúl” |
Méjico 25 Gral Paz |
|
|
Otros |
|
|
Cottol. |
Cottolengo “Don Orione” |
Av. Armada Aaargentina
2400 Santa Isabel |
|
Cripta |
“Ntra Sra de Lourdes”
|
P. Luis Monti y
Méjico Pueyrredón |
|
Ctrio. |
“San Jerónimo”
|
Pedro Chutro 500 Alto
Alberdi |
|
C.Parroq |
Casa Pquial: San
Francisco 1374″ |
Villa Azalais |
4784231 |
Santuario |
DIOCESANO: GRUTA NTRA
SRA. DE LOURDES |
A cargo de los P.
Carmelitas Descalzos O.C.D. - CC7 |
03547 422395 |
C.hnas. |
Casa Hnas. Terciarias
Misioneras Franciscanas |
Lopez y Planes 2936 San Vicente |
|